2023-08-11 14:13:55 牡丹江人事考试网 //mudanjiang.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图教育
【导读】牡丹江人事考试网提供以下信息:公务员备考热点:乙两支队伍能否进入决赛,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),牡丹江市培训咨询电话:18045311622。
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如 下: 小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。 小钱:我看甲进入决赛没有问题。 小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。 小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。 结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进人决赛,以下推论正确的是:
A.甲和乙都进入决赛
B.甲和乙都没有进入决赛
C.甲进入决赛,乙没有进入决赛
D.甲没有进入决赛,乙进入决赛
【答案】D 【解析】 第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 先翻译题干: 小赵:甲→乙 小钱:甲 小孙:甲且¬乙 小李:¬甲→乙 其中,甲→乙和甲且¬乙为矛盾关系,即小赵和小孙说的话为矛盾关系,必有一真一假; 第三步,看其余。 根据题干条件可知,四个人的预测有两个真,两个假,故小钱和小李必有一真一假。根据鲁滨逊定律, 小李的话可以转换为:甲或乙,和小钱的话为推出关系,即甲→甲或乙。推出关系只有一真时,前件 一定为假,即¬甲成立,甲没有进入决赛,排除A、C两项; 根据甲没有进入决赛可知,小钱的话为假,矛盾命题小李的话为真,¬甲→乙,即乙进入了决赛。 综上,甲没有进入决赛,乙进入决赛。 因此,选择D选项。
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
2024第18版公务员考试行测+申论5100题 | 12本 | 253元 | 点击购买 | |
2024国家公务员考试图书合集 | 2本 | 45元 | 点击购买 | |
【学霸套装】2023版新大纲版国家公务员考试6本套 | 6本 | 169元 | 点击购买 | |
2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论 6本 | 6本 | 109元 | 点击购买 | |
2024年国/省考公务员笔试980系统提升班(预售) | 网课 | 860元 | 点击购买 |
贴心微信客服
贴心微信客服
上一篇:公务员备考热点:姹紫∶嫣红
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/